Descripción detallada Lote 186

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 186

OLGA DE AMARAL
(Bogotá, Colombia, 1932 - )

Adherencia natural
Firmado y fechado 1973 al reverso
Tejido de lana y crin de caballo
Al reverso tiene una etiqueta cosida con la firma de la artista.
Agradecemos a Casa Amaral por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017.
Publicado en: CARBONELL, Galaor. Olga de Amaral. Desarrollo del lenguaje. Bogotá. Universidad de los Andes, Litografía Arco, 1979, Pág. 98, ilustrado en blanco y negro.
Olga de Amaral es una artista plástica colombiana cuya obra se caracteriza por la incorporación de diversos pigmentos, fibras, yeso y metales preciosos para crear textiles bidimensionales. Impulsada por la cultura de su tierra natal, entrelaza la arquitectura, los paisajes y las historias del arte prehispánico y colonial en su obra; y a partir de capas orgánicas, crea complejas interacciones de tejidos que forman superficies rugosas, irregulares y porosas, dando lugar a extraordinarias encarnaciones de luz y sombra.
Su trabajo juega un rol importante en la transformación de los textiles tradicionales. En 1965, fundó el departamento de textiles en la Universidad de los Andes en Bogotá. En 1973 se le concedió una beca Guggenheim y en 2005 fue condecorada como "Visionary Artist", un premio otorgado por the Museum of Art & Design, Nueva York.
A través de su larga carrera ha expuesto en instituciones de todo el mundo y su obra se encuentra en las colecciones de más de cuarenta museos, como los Museos de Arte Moderno de París, Kioto y Nueva York, el Instituto de Arte de Chicago, el Museo de Young de San Francisco, el Museo Bellerive en Zúrich, el Museo de Bellas Artes de Houston y en la National Gallery de Washington. Actualmente vive y trabaja en Bogotá, Colombia.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.olgadeamaral.com

140 x 87 cm

USD $14,740-$18,420
Estimado $ 280,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote